Спрашивали - отвечаем!

 

ВОПРОС ЧИТАТЕЛЬНИЦЫ: 

Наш детский сад закрывается на ремонт на длительный срок. У меня нет возможности оставить ребенка дома. Что должен делать родитель ребенка дошкольника в такой ситуации?

ОТВЕЧАЕТ ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ:

В настоящее время Белгородская область принимает участие в реализации мероприятий по созданию дошкольных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет национального проекта «Демография». Всего за период до 2021 года запланирован ввод в эксплуатацию более 2 тысяч дополнительных мест для детей данного возраста, в том числе за счет реконструкции, капитального ремонта 

и строительства пристроек к уже существующим зданиям дошкольных образовательных организаций. В связи с этим во избежание нарушения прав родителей (законных представителей) детей раннего и дошкольного возраста департаментом образования в муниципальные органы управления образованием направлено инструктивное письмо «О соблюдении прав участников образовательных отношений в период закрытия ДОО».

В соответствии с пунктом 17.11. санитарно-эпидемиологических требований 

к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций все виды ремонтных работ не допускается проводить при функционировании ДОО в присутствии детей.

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 61 Федерального закона 

от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прекращение образовательных отношений досрочно возможно по обстоятельствам, 

не зависящим от воли организации, осуществляющей образовательную деятельность, к которым относится и закрытие ДОО на длительный срок в связи 

с осуществлением реконструкции, капитального ремонта, строительства пристроек.

Следовательно, Вам будет предложено место в другой дошкольной образовательной организации. При переводе с Вами досрочно завершат имеющийся договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования и заключат новый. Срок действия нового договора будет установлен в соответствии с определяющим период закрытия ДОО нормативным актом муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования, (определяющим период закрытия ДОО).

 

 

 

 

 




Powered by Joomla!®. Developed by: Joomla chess template  Valid XHTML and CSS.